MENU

Schnupperlehre bei binderholz

StellenmarktInitiativbewerbungFacharbeiterInnenStudentInnen/AbsolventInnenBerufsausbildungAktuelles

Schnupperlehre

In Österreich gibt es derzeit rund 250 unterschiedliche Lehrberufe. Da kann es schon mal passieren, dass ein angehender Lehrling nicht weiß, ob er Elektrobetriebstechniker, Holztechniker, Maschinenbautechniker oder etwas ganz anderes werden will.
Um dir diese Entscheidung zu erleichtern, bietet binderholz die Möglichkeit, im Rahmen deines Schulbesuchs eine so genannte 'Schnupperlehre' (Berufsorientierungstage) bei uns zu absolvieren.
Hier hast du die Gelegenheit, deine Vorstellungen von deinem Traumberuf mit der betrieblichen Realität zu vergleichen um zu sehen, ob dein angestrebter Lehrberuf auch wirklich dein 'Traumberuf' ist. Während du die konkreten Arbeitsbereiche unserer Lehrlinge kennenlernst, stehen dir unsere Ausbilder für sämtliche Fragen gerne zur Verfügung.
Wenn du bei binderholz deine Schnuppertage absolvieren möchtest, kontaktiere einfach eine der folgenden Kontaktpersonen der bevorzugten Standorte - jeder Schnupperberuf ist selbstverständlich für männliche wie weibliche Interessenten möglich:

binderholz Schnuppertage Ansprechperson Alois Gruber, Fügen

Fügen

Alois Gruber | +43 5288 601 342 | alois.gruber@binderholz.com

Industriekaufmann
Bürokaufmann
IT Techniker
Holztechniker
Metalltechniker
Elektrotechniker
KFZ Techniker
Forsttechniker

binderholz Schnuppertage Ansprechperson Jenbach, Raffaela Browns

Jenbach

Raffaela Brown | +43 5244 601 32 | raffaela.brown@binderholz.com

Holztechniker
Metalltechniker
Elektrotechniker

Kösching

binderholz Ausbildung Kösching Dominik Schneider

Dominik Schneider | +49 8456 7596 323 | dominik.schneider@binderholz.com

Industriekaufmann
Elektroniker für Betriebstechnik
Holzbearbeitungsmechaniker
Industriemechaniker
Land- und Baumaschinenmechatroniker

St. Georgen

binderholz Schnuppertage Ansprechperson Ingrid Oberascher-Nobis, St. Georgen

Ingrid Oberascher-Nobis | +43 6272 8511 77 | ingrid.oberascher@binderholz.com

Holztechniker
Elektrotechniker
Metalltechniker

Hallein

binderholz Schnuppertage, Elisabeth Seidl, Hallein

Elisabeth Seidl | +43 6245 70500 7143 | elisabeth.seidl@binderholz.com

Industriekaufmann
Bautechnischer Zeichner

Unternberg

Birgit Bamberger | +43 6474 26944 7142 | birgit.bamberger@binderholz.com

Metalltechniker
Mechatroniker
Holztechniker