MENU

Schnupperlehre bei binderholz

Lehrberufe und BeispieleSchnupperlehre bei binderholzBewerbung/ AufnahmeverfahrenLinksAusgezeichneter Tiroler Lehrbetrieb

Schnupperlehre

In Österreich gibt es derzeit rund 250 unterschiedliche Lehrberufe. Da kann es schon mal passieren, dass ein angehender Lehrling nicht weiß, ob er Elektrobetriebstechniker, Holztechniker, Maschinenbautechniker oder etwas ganz anderes werden will.
Um dir diese Entscheidung zu erleichtern, bietet binderholz die Möglichkeit, im Rahmen deines Schulbesuchs eine so genannte 'Schnupperlehre' (Berufsorientierungstage) bei uns zu absolvieren.
Hier hast du die Gelegenheit, deine Vorstellungen von deinem Traumberuf mit der betrieblichen Realität zu vergleichen um zu sehen, ob dein angestrebter Lehrberuf auch wirklich dein 'Traumberuf' ist. Während du die konkreten Arbeitsbereiche unserer Lehrlinge kennenlernst, stehen dir unsere Ausbilder für sämtliche Fragen gerne zur Verfügung.
Wenn du bei binderholz deine Schnuppertage absolvieren möchtest, kontaktiere einfach eine der folgenden Kontaktpersonen der bevorzugten Standorte:

binderholz Schnuppertage Ansprechperson Alois Gruber, Fügen

Fügen
Alois Gruber
+43 5288 601 342
alois.gruber@binderholz.com

binderholz Schnuppertage Ansprechperson Jenbach, Raffaela Browns

Jenbach
Raffaela Brown
+43 5244 601 32
raffaela.brown@binderholz.com

binderholz Ausbildung Kösching Dominik Schneider

Kösching
Dominik Schneider
+49 8456 7596 323
dominik.schneider@binderholz.com

binderholz Schnuppertage Ansprechperson Ingrid Oberascher-Nobis, St. Georgen

St. Georgen
Ingrid Oberascher-Nobis
+43 6272 8511 77
ingrid.oberascher@binderholz.com

binderholz Schnuppertage, Elisabeth Seidl, Hallein

Hallein
Elisabeth Seidl
+43 6245 70500 7143
elisabeth.seidl@binderholz.com

Unternberg
Birgit Bamberger
+43 6474 26944 7142
birgit.bamberger@binderholz.com